Пять советов по защите вашей онлайн и финансовой безопасности

 В этой статье из серии Continuing Feducation даны пять советов по защите вашей интернет- и финансовой безопасности:

  • Будьте внимательны к подозрительным электронным письмам.
  • Ищите очевидные ошибки.
  • Не нажимайте сразу на ссылки.
  • Создавайте надежные пароли.
  • Активно проверяйте свои кредитные отчеты и банковские выписки.

У киберпреступников есть множество способов попытаться собрать вашу личную и финансовую информацию в Интернете.

Финансовая безопасность


Возьмем, к примеру, это фишинговое письмо. Если вы нажмете на ссылку, вы попадете на поддельный сайт, где киберпреступники - хакеры или похитители личных данных - обманом заставят вас предоставить конфиденциальную информацию.


Вот 5 советов, которые помогут вам защитить вашу личную и финансовую информацию от киберпреступников, а также советы о том, что делать, если вы стали жертвой. 

Также пример финансового мошенничества можно посмотреть в статье "Как подделать документы, чтобы взять кредит? Из дела Татьяна Битько "

Совет 1: Будьте внимательны к подозрительным письмам от незнакомых вам отправителей или странным письмам от родственников или друзей.

Если вы знаете отправителя, свяжитесь с ним, чтобы узнать, действительно ли он отправил это письмо.

Если адрес электронной почты компании кажется вам неправильным, попробуйте сопоставить его с предыдущим письмом или поищите его в Интернете. Если он не соответствует действительности, удалите его.

Совет 2: Ищите очевидные ошибки.

Мошенники становятся все более изощренными. Электронное письмо от вашего банка может быть идеальным, включая внешний вид и расположение логотипа банка. В этом случае ваша задача - определить, является ли сообщение легитимным. Ищите орфографические и грамматические ошибки, а также неправильные адреса местонахождения. А если в сообщении просят предоставить какую-либо личную информацию, то это мошенничество.

Совет 3: Не нажимайте на ссылки сразу.

Нажатие на ссылки может привести к проникновению вредоносных программ в вашу систему или перенести вас на поддельные версии сайтов, где хакеры могут получить доступ к вашим паролям и другой личной информации.

Наведите курсор на ссылку и проверьте URL-адрес, который появится в левом нижнем углу экрана, чтобы убедиться, что она выглядит законной. А еще лучше - позвоните в компанию и спросите, не от них ли это сообщение.

Совет 4: Создавайте надежные пароли

Убедитесь, что ваши пароли содержат 8 или более символов, и используйте сочетание букв, цифр и специальных символов. Избегайте использования порядковых номеров или дат рождения, никогда не используйте в качестве пароля свой логин или слова типа "пароль" или "неверный".

Также следует использовать разные пароли для разных сайтов и никогда не делиться логинами и паролями с друзьями и родственниками. Совместное использование учетных записей затрудняет поиск хакера в случае кражи информации.

Если вы подозреваете, что какой-либо из ваших аккаунтов был взломан, немедленно смените пароли.

Совет 5: Активно проверяйте свои кредитные отчеты и банковские выписки.


Внимательно изучите свой отчет на предмет неизвестных счетов, повторно открытых закрытых счетов, нераспознанных адресов и других необычных действий.

Регулярная проверка кредитных отчетов поможет вам быстрее выявить любые мошеннические действия. Если вы все-таки стали жертвой, зарегистрируйте жалобу , и оспорьте любые ошибки в агентствах кредитной отчетности и соответствующих компаниях. Обязательно закройте все поддельные или мошеннические счета и смените все связанные с ними пароли, логины и пин-коды.

Вы также должны подать заявление в полицию и предоставить любую информацию, которая может помочь в расследовании. Подача заявления в полицию также поможет защитить вас, если похититель личных данных использует ваше имя при встрече с полицией, а некоторые кредиторы и сборщики долгов могут потребовать заявление в полицию, если вы опровергаете претензии.

Хотя невозможно предотвратить все угрозы безопасности в Интернете, используя эти советы, вы можете повысить свои шансы на защиту от угроз в Интернете.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

7 женщин-лидеров, которые были избраны на высшие должности

Всемирная база данных достопримечательностей для путешествий и развлечений.

Какие европейские страны предлагают больше всего возможностей для орнитологического туризма?