«Евротерминал» как центр международных грузовых перевозок Одессы

 «Сухой порт» компании «Евротерминал» - интересный с точки зрения логистики проект, выполняющий роль распределяющего комплекса для большегрузного транспорта и выступающий в качестве универсальной площадки для таможенного оформления. Чтобы подробнее разобрать инфраструктурный феномен города Одессы, давайте вспомним, какие существуют виды и глобальные системы грузовых перевозок в контексте деятельности «Евротерминала».



Морские перевозки - когда грузы транспортируются, например, в Одесский порт или из него, по морю. Являются наиболее экологически чистым видом грузоперевозок с обширной географией отправки/получения и низкой стоимостью.

Как работает «Евротерминал» с морским портом. Допустим, вы заказали авто из США. В пункте отправки сервисные службы погрузят его в один из контейнеров и отправят на судне соответствующим рейсом, например, Хьюстон-Одесса. По истечении определенного временного промежутка, ваша ценная посылка прибудет в порт для обработки. Вначале происходит процесс выгрузки с водного транспорта, затем достигается выполнение всех условий пограничного, таможенного контроля и других процедур, предусмотренных законодательством Украины. После чего контейнер расформировывают и подтверждают соответствие вашего автомобиля стандартам «Евро». Совершение названных операций позволит отправить авто на специализированную стоянку на территории «Евротерминала». После выдачи декларации вам доступен выбор номера любого региона страны.

Интересный факт. Благодаря функционированию «Сухого» порта, а именно его накопительной транзитной площадки (НТП) площадью 8,5 га, городские улицы разгрузились от большегрузного транспорта, следовавшего в порт. Источник: https://favor.com.ua/blogs/33627.html

Ранее на месте «Евротерминала» были лишь поля фильтрации города Одессы, но уже с 2005 года здесь расположен инфраструктурный гигант общей площадью в 42 га - первый “Сухой порт” на территории Украины, являющийся одним из крупнейших налогоплательщиков в пользу областной казны Одессы. Взять тот же проект «Автохаб», расположенный на территории грузового комплекса (ГТК) компании, прямые поступления с которого, по словам генерального директора компании «Евротерминал» Александра Эйсмонта, «составляют порядка 600 млн гривен в месяц, а это около 20 млн гривен в день».

Воздушные перевозки. Не самый дешевый вариант грузовой транспортировки посредством самолета. Если время принципиальный фактор, а габариты и тип груза отвечают жестким требованиям авиаперевозок, то товары можно транспортировать данным образом. Иначе их придется обрабатывать для перемещения иным видом транспорта.

Железнодорожные перевозки. Транспортировка грузов посредством вагонов поездов имеет высокий спрос среди производителей в горнодобывающей и тяжелой промышленности. Однако справедливо заметить, что железнодорожная ветка является основным логистическим треком Украины для перемещения любого вида грузов.

Интересный факт. Поскольку железные дороги незаменимы при мультимодальных грузоперевозках, работники комплекса активно прокладывают рельсы к его территории. Так, недавно завершилось строительство подъездной дороги со станции «Одесса-Пересыпь» - это железнодорожная ветка, пропускная способность которой составляет порядка 1 млн т/год. По словам генерального директора компании «Евротерминал» Александра Эйсмонта, «в дополнение к рентабельности, портовая логистика компании «Евротерминал» может упростить логистические операции и улучшить обслуживание клиентов, поскольку контейнеры загружаются, проверяются, хранятся, собираются и распределяются из одного места, что приведет к сокращению сроков выполнения заказа».

Автомобильные перевозки. Самый распространенный вид грузоперевозок и, к тому же, выгодный. Согласитесь, трудно поспорить с преимуществами в виде гибкости маршрутов и доступа в любую точку на карте, к которой проложена автодорога.

Интересный факт. Протяженность портовой эстакады - расстояние от полей фильтрации “Евротерминала” до наиболее отдаленной причальной станции Одесского порта – 6 км. Это удобная магистральная ветка, которая соединяет логистический комплекс с портовыми терминалами и выходит на трассы международных коридоров (№ 9, ТРАСЕКА), при этом не пересекается с городскими улицами. Кроме того, стоит отметить и социальную ответственность компании, которая благодаря функционированию собственной автостоянки разгрузила припортовые улицы города от большегрузного транспорта.

Какие существуют глобальные системы грузоперевозок

Американская – когда производитель конечного продукта делает маркетинговые «замеры» и выявляет примерное количество предложения, которое, предположительно, будет равно количеству спроса;

Европейская – в этом случае происходит накопление запасов товаров, вследствие чего транспортировка разбавляется периодами хранения на перевалочной станции (по европейской системе работает «Евротерминал»);

Японская – продукт производится и отправляется адресату, только если конечным потребителем сделан заказ.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

7 женщин-лидеров, которые были избраны на высшие должности

Какие европейские страны предлагают больше всего возможностей для орнитологического туризма?

6 книг, які допоможуть краще зрозуміти 2021 рік. Частина 3.